Завершился опрос населения России в рамках проекта «ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ»

 Проект «Открытое мнение» - инициативный эксперимент по проведению полномасштабного социологического исследования в новом для российской социологии формате «collaborative open research» – совместных открытых исследований. Основная задача проекта – получение достоверной, надежной и общедоступной исследовательской информации о состоянии общественного мнения в России на основе независимого, самофинансируемого и полностью открытого исследования. В реализации проекта участвуют (в основном НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ) представители столичных и региональных исследовательских организаций, академических институтов и вузов, СМИ и общественных объединений.

Публикуемые в Приложении к настоящему пресс-релизу данные основаны на результатах репрезентативного опроса россиян, имеющих мобильный или домашний стационарный телефон, в возрасте от 18 лет и старше, проведенного методом телефонных интервью на выборке 3358 человек. Период проведения полевых работ исследования – с 10 по 19 февраля 2012 г. В выборку, построенную методом случайного отбора телефонных номеров по всей стране, попали респонденты из 82 регионов РФ. Статистическая погрешность данных не превышает 2,6%.

Все промежуточные и итоговые продукты коллективной работы открыты для свободного доступа. Информация о ходе исследования оперативно публикуется на сайте генерального информационного партнера «Открытое мнение» - Агентства социальной информации (www.asi.org.ru ), на сайте Sociologos.ru, а также на сайтах региональных участников проекта (см., например, www.789.ru ). Обсуждение хода реализации проекта и его основных результатов состоится 21 февраля 2012 г. на круглом столе «Реализация социологического проекта “Открытое мнение”» в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7, стр. 1), начало в 15:00.

Распределения ответов респондентов проекта «Открытое мнение».

Презентация проекта в ОП РФ, 21-02-2012

Контактная информация: Давыдов Сергей Геннадьевич, тел. +7-916- 3506264, e-mail: sdavydov@mail.ru

 

См. также

Проект «Открытое мнение» - 2й этап

Проект «Открытое мнение». Сопоставление данных всероссийских опросов населения