III русско-французская конференция «Любовь, отцовство, материнство в новых условиях»

23–24 июня 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет III русско-французская конференция «Любовь, отцовство, материнство в новых условиях».

Современная эпоха производит достаточно серьезные трансформации субъекта, способов его вписывания в поле Другого, в отношения с другим. Меняется стиль любовных отношений, отцовство и материнство приобретают новые значения.

На данной организаторы задаются вопросами: что значит становление «отцом» и «матерью» относительно судьбы «мужчины» и «женщины»? Какова разница между позициями родительства в неврозе, психозе и перверсии? Как именно в новых условиях, — противозачаточные средства, искусственное оплодотворение и любое иное разнообразие, которое характеризует нашу современность, — становление родителем обретает символический смысл? В чем нюансы различий от эпох, где родительству почти всегда диктовалось одно и то же предназначение? Как происходит передача, как работают законы наследования между поколениями на уровне языка?

Над этими вопросами необходимо размышлять, прежде всего опираясь на клинику сингулярности субъекта, но с выявлением неких тенденций, трансформирующих логику символического.

Приглашаются все желающие. Требуется предварительная регистрация. Стоимость участия составляет 5000 руб. при оплате до 1 июня 2017 года, после 1 июня — 5500 руб.

Организаторы: Школа психоанализа Фрейда–Лакана, Музей Сновидений З. Фрейда, Европейская конфедерация психоанализа, Восточно-европейский институт психоанализа.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 11.

Время проведения: 23–24 июня 2017 года.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.