Вышла коллективная монография «Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты»

В издательстве ФНИСЦ РАН вышла коллективная монография «Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты» под редакцией Виктории Семеновой, Михаила Черныша и Павла Сушко.

Аннотация. Монография содержит результаты масштабного коллективного проекта, посвященного комплексному изучению межпоколенной социальной мобильности в современной России. Теоретический и эмпирический анализ основываются на предлагаемой авторами концепции многомерной социальной мобильности или концепции «широких жизненных изменений», учитывающей разные измерения социальных и пространственных перемещений. В объект интереса исследователей включены социальные слои, находящиеся на разных полюсах социальной иерархии и представляющие как «верхи», так и «низы» российского общества. Комбинированный методологический подход и применение микс-методов позволяет представить процессы мобильности как сквозь линзу представительных опросов населения РФ, так и сквозь данные интервью. Помимо объективных характеристик социальной мобильности рассмотрены более сложные явления, связанные с субъективной мобильностью, такие как габитус, мотивационный репертуар мобильности, социальный и культурный капитал. Монографию дополняют и обогащают материалы внешних участников, в том числе международных, работающих в схожих парадигмах.

Выходные данные. Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты: [монография] / [В. В. Семенова и др.]; отв. ред. В. В. Семенова, М. Ф. Черныш, П. Е. Сушко. ФНИСЦ РАН. М.: ФНИСЦ РАН, 2019. 512 с.