Вышла коллективная монография «Революция как концепт и событие»

В издательстве «ЦИУМиНЛ» издана коллективная монография под редакцией А. А. Вартумян, С. Г. Ильинской и М. М. Федоровой «Революция как концепт и событие».

Аннотация. Монография посвящена категории революции, основательно изученной к 1980-м годам, однако нуждающейся в серьезном переосмыслении в связи с политическими событиями конца XX – начала XXI века. Феномен «бархатных» революций в социалистическом лагере, «цветные» революции на постсоветском пространстве, события «арабской весны» и мн. другие явления последних трех десятилетий уже не раз провоцировали академическое сообщество на обращение к теме революции. В сборнике представлены: концептуальное осмысление понятия, анализ логики его исторического развития, а также интерпретации в российском контексте. Рассмотрена взаимосвязь понятия «революция» с категориями «свобода», «справедливость», «разум», «воля», «история», «социальный прогресс», «эмансипация», «модернизация», «реакция» и др. В работе приняли участие представители абсолютно всех поколений отечественной политико-философской мысли. В книге присутствует не только осмысление революций прошлого, но и прогнозы относительно революций будущего. Они разноплановы, однако у большинства авторов перспектива грядущих изменений неизменно приобретает антикапиталистические черты.

Выходные данные: Революция как концепт и событие: монография / под ред. Вартумян А. А., Ильинской С. Г., Федоровой М. М. — М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2015. — 183 с.