Вышла коллективная монография «Антрополог глазами информанта / информант глазами антрополога»

В издательстве «Форум» издана коллективная монография под редакцией Александры Архиповой и Надежды Рычковой «Антрополог глазами информанта / информант глазами антрополога».

Аннотация. В книге вниманию читателя предлагается опыт рассмотрения целого спектра проблемных вопросов, с которыми сталкивается любой исследователь - и имеющий полевой опыт, и впервые собирающийся в поле. Каким образом установить контакт? Как конструируется и интерпретируется интервью? Как работать в "своем" и "чужом" поле? Этим и другим вопросам посвящены работы и опытных, и начинающих исследователей. Практически все статьи написаны на основе новейших материалов, собранных этнографами, антропологами, фольклористами, этномузыковедами, лингвистами в экспедициях и в архивах.

Книга будет полезна всем, кто интересуется проблемами полевых и "кабинетных" исследований, и самому широкому кругу читателей.

Выходные данные: Антрополог глазами информанта / информант глазами антрополога : коллективная монография / под ред. А. С. Архиповой, Н. Н. Рычковой. — М.: Форум, 2015 — 368 с.