Всероссийская социологическая конференция «Социальные условия модернизации промышленного производства в России»

21–22 мая 2019 года в Санкт-Петербурге продет Всероссийская социологическая конференция «Социальные условия модернизации промышленного производства в России»

В технико-технологическом плане модернизация промышленного производства означает внедрение   на предприятиях и в производственных организациях оборудования и технологий 5-го и 6-го поколения. Это на порядок повышает требования к работникам, обслуживающим это оборудование. Причем, требования эти относятся не только к качеству профессиональной подготовки персонала.  Оно касается и уровня общей культуры, морально-нравственных качеств каждого работника, степени его добросовестности и заинтересованного отношения к эффективной работе предприятия, на котором он работает. Практически речь идет о появлении потребности в работнике совершенно нового типа. И основная часть социальных проблем предстоящей модернизации относится к тому, чтобы определить какие организационные, технологические, законодательные или социальные преобразования на уровне предприятий, учебных заведений, регионов и государственных структур управления необходимо осуществить, чтобы в итоге обеспечить формирование трудовых отношений и личностных качеств работающих, отвечающих требованиям нового типа производства. Какие условия работы и жизни промышленных работников должны быть изменены. Не менее остра проблема предупреждения негативных социальных последствий самой модернизации. Не исключено и расширение круга обсуждаемых проблем. 

Организаторы: Социологический институт РАН, Российское Общество Социологов, Социологическая Петербургская ассоциация социологов.

Время проведения: 21–22 мая 2019 года.

Место проведения: Санкт-Петербург, Социологический институт РАН, конференц-зал.

Подробную информацию можно найти здесь.