Всероссийская научно-практическая конференция «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений»

17 марта 2017 года в Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений».

В рамках мероприятия предполагается обсуждение следующих проблем:

— основания, методы и формы современных гуманитарных практик в выявлении, понимании и управлении конфликтами современного общества;

— вызовы глобализма и необходимость в высоких гуманитарных технологиях;

— классические и инновационные подходы к анализу динамики межнациональных и межрелигиозных отношений в России и за рубежом;

— образовательный потенциал гуманитарных практик и технологий;

— место и роль гуманитарных практик в развитии институтов гражданского общества;

— необходимость социально-гуманитарной аналитики развития современных социальных пространств и сообществ;

— анализ сложившихся практик медиации в различных сферах российского общества;

— основания и пределы, методы и формы медиации в сфере межнациональных отношений;

— актуальность, теория и практика медиации в сфере межрелигиозных отношений;

— значение медиации в проведении федеральных, региональных и муниципальных программ по формированию общероссийской гражданской идентичности.

Конференция планируется к проведению с элементами дистанционной открытости с использованием средств телекоммуникационного оборудования. В день проведения конференции для очных участников конференции будут организованы научные секции и дискуссионные круглые столы.

Организаторы: Рабочая группа по медиации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Общественная палата Республики Татарстан, Научно-исследовательский институт социальной философии Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП).

Место проведения: Казань.

Дедлайн подачи заявок: 10 марта 2017 года.

Время проведения: 17 марта 2017 года.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.