В издательстве Праксис вышла книга британского социолога Джона Урри - Мобильности

Представляем новую книгу, вышедшую в свет в издательстве Праксис, — «Мобильности» Джона Урри. Издание осуществленно в рамках совместной с ВЦИОМ серии "Образ общества".

«Mobilis in mobili», «подвижный в подвижной среде», — этот девиз капитана Немо, выгравированный повсюду на «Наутилусе», вполне мог бы стать эпиграфом книги британского социолога Джона Урри «Мобильности». Вся книга посвящена движению и его различным формам. Ее первая глава начинается с почти что борхесовского списка всевозможных групп людей, которые в современном мире постоянно передвигаются с одного места на другое. Однако, хотя людям отводится, пожалуй, первое место в иерархии феноменов, интересующих социологию мобильностей, в движении находятся не только люди, но и объекты, идеи, информация, риски, и многое другое. Именно движение, равно как и понимание организации всей социальной жизни через конкретно-исторические исследования социальных и технических систем, обеспечивающих это движение должны, по мысли Урри, стать основным предметом современной социологической науки.
 

«Мобильность была черным ящиком для социальных наук, и обычно считалась совершенно нейтральным набором процессов, позволяющих проявляться различным формам экономической, социальной и политической жизни, объясняемым совсем другими, более мощными процессами. Более того, социальные науки открыто фокусировались на взаимодействующих субъектах-людях, игнорируя устойчивые системы, обеспечивающие социальную жизнь инфраструктурами.

В ответ на это как теоретики, так и эмпирические аналитики заговорили о «мобильном повороте» как о новом способе осмысления экономических, социальных и политических отношений в современном мире. Мобильный поворот постдисциплинарен, он ориентирован на изучение тех самых разнообразных способов, посредством которых осуществляется и организуется экономическая и социальная жизнь во времени и в различных пространствах. Анализ того, как социальные отношения «растягиваются» по земному шару, порождает новые теории, открытия и методы, которые в свою очередь «мобилизуют» или объединяют различные виды анализа социального упорядочивания глобальных процессов и потоков».

Джон Урри



СОДЕРЖАНИЕ

Н. Харламов. Новое общество или новая наука об обществе? Социология мобильностей Джона Урри

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ЧАСТЬ 1. МОБИЛЬНЫЕ МИРЫ

Глава 1. Мобилизация социальной жизни
Глава 2. «Мобильные» теории и методы
Глава 3. Парадигма мобильностей

ЧАСТЬ 2. ДВИЖЕНИЕ И КОММУНИКАЦИЯ

Глава 4. Тропы и тротуары
Глава 5. «Общественные» поезда
Глава 6. Обживание автомобиля и дорог
Глава 7. Полет
Глава 8. Соединяя и воображая

ЧАСТЬ 3. ОБЩЕСТВА И СИСТЕМЫ В ДВИЖЕНИИ

Глава 9. Врата рая и ада
Глава 10. Сети
Глава 11. Встречи
Глава 12. Места
Глава 13. Системы и мрачные виды на будущее

БИБЛИОГРАФИЯ

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Источник

Приобрести работу можно в Интернет-магазине politizdat.ru:

  • цена на сайте / 450.00 руб.
  • розничная цена / 500.00 руб.
  • экономия: 10%