«Университет, открытый городу»: лекция Петра Иванова «Спальные районы Москвы. Взгляд социолога»

29 сентября в 19.00 в рамках проекта «Университет, открытый городу» состоится лекция куратора Лаборатории полевых исследований города Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Петра Иванова «Спальные районы Москвы. Взгляд социолога».

Спальные районы Москвы представляются скучными пространствами, в которых, в отличие от центральных районов, все со знаком минус. Там небезопасно, там расположены некачественные бизнесы, однообразное жилье, унылые улицы. Что-то интересное, красивое, выдающееся просто не может произойти на их территории. Разумеется, подобный взгляд далек от действительности, хотя и прочно заземлен в культурных представлениях как жителей города, так и средств массовой информации, транслирующих этот стереотип.

На материалах исследований районов Тропарево-Никулино, Котловка и ряда других лектор продемонстрирует, какие социальные процессы актуальны для спальных районов Москвы, чем одни районы отличаются от других и каким образом социологическое знание способно лечь в основу политики децентрализации.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Требуется предварительная регистрация.

Организатор: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Место проведения: г. Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1, м. Автозаводская. Лекторий Культурного центра ЗИЛ.

Время проведения: 29 сентября 2015 года в 19.00.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.