Университет, открытый городу: Лекция Ильи Кирия «Что лежит в основе трансформации медиа: между технологическими и социальными основаниями изменений»

18 августа 2016 года в Москве в рамках проекта «Университет, открытый городу» состоится лекция кандидата филологических наук, профессора Ильи Кирия «Что лежит в основе трансформации медиа: между технологическими и социальными основаниями изменений».

Технологическая революция постиндустриальной эпохи – совершенствование компьютерных терминалов, их миниатюризация, появление интернета, социальных медиа, новых средств связи – сделала сферу производства медиаконтента более технологичной. И это дало основания многим исследователям-технодетерминистам связывать дальнейшее развитие медиа только с развитием технологий.

Лектор попытается на основе анализа ключевых трендов в сфере технологий поспорить с технодетерминистским взглядом на развитие медиа, продемонстрировав комплексную природу трансформаций современной медиасистемы, которые в не меньшей степени связаны с общественными изменениями: одиночество, социальные разрывы, трансформация семейных ценностей и т.п. Таким образом, лектор продемонстрирует, что в основе меняющихся медиа лежат не столько технологии, сколько длительные социальные практики, постоянно трансформируемые и воплощаемые при помощи разных технических инструментов.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Требуется предварительная регистрация.

Организатор: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Место проведения: Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, ЦПКиО им. Горького, летний кинотеатр «Пионер».

Время проведения: 18 августа 2016 года в 19.30.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь