Стипендии для студентов-социологов в университете Билельфельда (Германия)

Университет г. Билельфельда (Германия) предлагает иностранным специалистам, работающим над диссертационными исследованиями по истории, социологии, антропологии или политологии принять участие в программе стипендий в Bielefeld Graduate School in History and Sociology. Поскольку программа преследует цель создания и укрепления международных научных связей ученых университета Билельфельда с их зарубежными коллегами, то участниками программы могут быть также граждане Германии, прошедшие курс обучения в зарубежных вузах.

Ежегодно Bielefeld Graduate School in History and Sociology приглашает четырех иностранных исследователей (по 2 человека в каждом семестре), работающих над диссертациями, тематика которых совпадает с основными направлениями исследований, проводимых в BGHS. Продолжительность визита – от 4 до шести месяцев, размер стипендии – 1200 евро в месяц. В случае необходимости стипендиату могут быть выделены дополнительные средства на покрытие транспортных расходов и пособия на детей.

Для участия в программе необходимо предоставить следующие документы (перечень подготовлен бюро переводов ):

- Письмо о намерениях (макс. 400 знаков) с обоснованием вашего интереса к участию в программе Bielefeld Graduate School in History and Sociology. В письме следует отметить значимые для стипендиата направления исследований и указать имена двух профессоров BGHS, в сотрудничестве с которыми заинтересован потенциальный участник программы.
- Краткая биография
- Проект исследования по истории или социологии (2.000 слов макс.)
- График работы и планируемые сроки пребывания в BGHS
- Рекомендательное письмо от руководителя / консультанта из университета, в котором проходит обучение потенциальный участник программы.

Все документы заявки, составленные на немецком или на английском языке, должны быть собраны в один PDF файл, который следует отправить по адресу: application-bghs@uni-bielefeld.de.

Крайние сроки подачи заявок для участия в программе

  • осеннего семестра 2013 года (октябрь 2013 – март 2014 г) – 15 июня 2013 г.,
  • весеннего семестра (апрель – сентябрь 2014 г) – 15 января 2014 г.

Подробная информация о программе на сайте BGHS: http://www.uni-bielefeld.de/%28en%29/bghs/bewerbung/visit.html

Источник - RSCI.ru