Стандарт профессии "Социолог" - совместный проект Ассоциации "Группа 7/89" и НИУ ВШЭ

Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» совместно с «Высшей школой экономики» (Департаментом социологии НИУ ВШЭ и Центром развития социологического образования) выступила с инициативой создания стандарта профессии «СОЦИОЛОГ», в связи с чем приглашают коллег-социологов ответить на вопросы анкеты о необходимых знаниях, навыках и реальных обязанностях специалистов-социологов различного профиля. 

ЧТО НУЖНО?
Мы приглашаем вас принять участие в опросе, результаты которого составят основу разработки стандарта профессии «СОЦИОЛОГ».

Ссылка на заполнение анкеты - здесь
примерная длительность 5-15 минут (в зависимости от того, сотрудники с каким функционалом есть у вас в организации)

КОМУ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ?
По техническим вопросам (о заполнении анкеты) - контактное лицо Денис Шкурин, скайп +79122847151 (это логин в скайпе, со знаком «плюс»)
По остальным вопросам  - контактное лицо Сергей Проценко, член совета Ассоциации «Группа 7/89», email standart@789.ru  тел. (863) 240-3633

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
Как известно, в реестре Министерства труда нет стандарта профессии «СОЦИОЛОГ». То есть, в реальности профессия есть, но каков функционал и требования, предъявляемые к специалистам-социологам – не известно.

Такая коллизия создаёт ряд серьёзных отраслевых проблем. В частности, многие выпускники факультетов и отделений социологи российских вузов не имеют достаточных навыков, необходимых для работы в исследовательских организациях и зачастую не могут применить полученные знания без дополнительной подготовки или переподготовки. Если же говорить о выпускниках, работающих «на стороне клиента», то их функции в компаниях сильно размыты и варьируются от курьера до дизайнера рекламы.

Потребность в профессиональных нормах и стандартах назрела давно. Они уже сейчас существуют фактически – будучи созданными в инициативном порядке, на уровне профессиональных объединений социологов, а также отдельных крупных исследовательских компаний, но предназначены «для внутреннего пользования».

Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» совместно с Департаментом социологии НИУ ВШЭ Высшая школа экономики (Центром развития социологического образования) выступила с инициативой создания стандарта профессии «СОЦИОЛОГ». Одним из этапов разработки стандарта является опрос участников отрасли маркетинговых и социологических исследований. Просим представителя вашей компании принять участие в таком исследовании.

Ссылка на заполнение анкеты www.789.ru/standart.html