Социологи из ЛССИ-ВШЭ подготовили аналитический доклад "Российская элита 2020"

31 июля в Москве состоялась презентация аналитического доклада "Российская элита – 2020", подготовленного группой сотрудников ЛССИ совместно с Уильямом Циммерманом(Мичиганский университет, США) в рамках грантовой программы Международного дискуссионного клуба "Валдай".
В проекте «Элита-2020» приняли участие  Уильям Циммерман (Мичиганский университет; глава исследовательского коллектива), Рональд Инглхарт (научный руководитель ЛССИ), Эдуард Понарин (заведующий ЛССИ), Егор Лазарев (аспирант Колумбийского университета; ассоциированный сотрудник ЛССИ),  Борис Соколов(младший научный сотрудник ЛССИ), Ирина Вартанова и Екатерина Туранова(стажёры-исследователи ЛССИ).
Доклад основан на результатах многолетнего исследования российских элит, осуществляемого под руководством Уильяма Циммермана. Данные для исследования собирались в течение всей новейшей истории России. Всего было проведено шесть волн опросов: в 1993, 1995, 1999, 2004, 2008 и 2012 годах. В рамках каждой волны опрашивались от 200 до 300 человек, представляющих высшие слои российского общества: депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, высокопоставленные чиновники, представители силовых ведомств, руководители крупнейших государственных и частных предприятий, а также видные деятели науки и культуры. Кроме того, при подготовке доклада также использовались материалы, собранные в рамках других проектов: «Нового русского барометра» (проект Ричарда Роуза), «Всемирного исследования ценностей» и ряда тематических опросов «Левада-центра».
В докладе были рассмотрены установки элитных групп по целому ряду актуальных проблем внутренней и внешней политики России. В частности, исследовались представления элиты о месте России в мире, приоритетных направлениях внешнеполитической деятельности РФ и стратегиях поведения на международной арене, основных проблемах внутренней политики и препятствиях для развития российского общества, а также идеологические предпочтения и ценностные ориентации отечественных лидеров.
Исследовательским коллективом была предпринята попытка спрогнозировать, какие политические взгляды будут преобладать среди российской элиты к 2020 году, и то, каким образом они будут влиять на внутреннюю и внешнюю политику России. Как показал анализ, представители поколения 1970-80-х годов рождения, которое к 2020 году будет занимать большинство ключевых позиций в российском обществе, несильно отличаются от нынешних лидеров в плане ценностей и политических предпочтений. Среди них не так уж и много демократов, равно как и приверженцев либеральных ценностей. При этом большинство представителей российской элиты отдают предпочтение рыночной экономике и являются убежденными сторонниками капиталистических ценностей. Что касается внешней политики РФ, то здесь следует отметить, что все больше представителей элиты считают Россию не глобальным, а лишь региональным лидером. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что со временем также растет число сторонников силовой политики, убежденных, что военная мощь является ключевым фактором международных отношений.  
В целом, не стоит ждать скорой демократизации  российского политического режима. При условии сохранения экономической стабильности в стране, существующий порядок будет пользоваться поддержкой значительных масс населения. Соответственно, элита будет чувствовать себя достаточно уверенно и сможет игнорировать требования политических реформ. Акцент во внутренней политике будет сделан на решении экономических и социальных проблем,а не на трансформации собственно политических институтов. Вместе с тем, рост благосостояния жителей страны в будущем неизбежно приведет к расширению среднего класса и актуализации запроса на демократические реформы. В ближайшее время правящим группам хватит ресурсов для блокировки этого запроса, однако с течением времени это может привести к ослаблению режима и даже к расколу непосредственно внутри элиты, на данный момент являющейся достаточно монолитной.
Необходимо также отметить, что в рамках проекта был получен ряд результатов, которые имеют не только прикладное значение, но и могут внести вклад в научную дискуссию по ряду вопросов. Так, было установлено, что установки представителей элитных групп относительно ключевых проблем внешней политики тесно связаны с такими психологическими характеристиками, как личностный авторитаризм, этноцентризм, ментальная ригидность и потребность в порядке. Кроме того, была предложена и эмпирически подтверждена новая теория для объяснения широкого распространения антиамериканских взглядов в России, основанная на гипотезерессентимента.
P. S. Более подробно о содержании доклада можно прочитать в заметке на сайте «РИА-Новости». Полный текст доклада доступен на сайте Валдайского клуба.