Отчет о семинаре ЛССИ - Социокультурные и институциональные аспекты социальной модернизации регионов Сибири

13 июня на регулярном семинаре ЛССИ выступила Анна Немировская (старший научный сотрудник ЛССИ), представившая проект «Социокультурные и институциональные аспекты социальной модернизации регионов Сибири».

Исследование Анны посвящено институциональным и социокультурным аспектам модернизации Сибири в контексте развития России в целом. В проекте используются данные «Всемирного исследования ценностей», региональные данные Программы «Социокультурная эволюция регионов России» Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, Федеральной службы государственной статистики, индексов исследовательской организации «ЦИРКОН» и ряда других источников по двенадцати «сибирским» субъектам РФ.
Основные задачи этого проекта, поддержанного грантом Президента Российской федерации для молодых ученых – кандидатов наук (проектМК-3359.2013-6, 2013 – 2014 гг.) – провести анализ социокультурных и институциональных аспектов социальной модернизации регионов  Сибири в сравнении с другими регионами России, оценить существующие возможности и препятствия для их развития, а также выявить их основные демографические, экономические и институциональные особенности.
Три важнейших направления развития регионов Сибирского федерального округа  – это образование и наука, промышленная индустрия и туристическая сфера. В то же время, существует ряд факторов, которые создают значительные препятствия для успешной модернизации региона, такие как суровые климатические условия, удаленное местоположение, неустойчивая институциональная среда, «скачущие» цены на рынке сырья и многие другие.
Более того, Сибирь является аутсайдером по многим социально-экономическим показателям развития в сравнении с другими регионами России. На фоне сравнения с другими федеральными округами и Россией в целом ярко выделяются такие проблемы Сибири, как несоответствие уровней социального и экономического развития; отток высокообразованных кадров в европейскую часть страны и интенсивная миграция неквалифицированных рабочих; низкие доходы населения, высокие показатели неравенства доходов при невысоком уровне жизни в целом; ограниченная социальная мобильность; невысокий уровень доверия социальным и политическим институтам.  
Вместе с тем, исследование выявило, что, несмотря на отставание по ключевым социальным и экономическим показателям от других регионов России, в Сибири наблюдаются одни из самых высоких в стране показателей субъективного благополучия, социальной толерантности, самостоятельности и гражданского участия.

подготовила Софья Лопатина

Источник - Лаборатория сравнительных социальных исследований ВШЭ