«Символическая политика и социальное конструирование прошлого»: Лекция Ивана Куриллы «Настоящее в прошлом»: политическое и профессиональное “конструирование прошлого”»

16 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках серии семинаров «Символическая политика и социальное конструирование прошлого» доктор исторических наук, профессор Иван Курилла (ЕУСПб) расскажет о политическом и профессиональном «конструировании прошлого».

Современное общество смешивает языки политики и истории, что приводит как к проникновению прошлого в политическую повестку дня, так и к политизации любых исторических исследований. Чем отличается конструирование прошлого политиками, бизнесом и профессиональными историками, что происходит с историей и как меняется современность в результате манипуляции с прошлым?

Дебаты об установке и сносе памятников обострились в последнее время в связи с украинским «ленинопадом», появлением памятников Сталину и Ивану Грозному в России и ряде других конфликтов вокруг мемориалов на постсоветском пространстве. Что такое мемориализация, кто принимает решение об установке памятников, как изменилась политика мемориализации в последние годы? — эти и другие вопросы будут рассмотрены в выступлении.

Приглашаются все желающие.

Организатор: Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ-СПб и Исследовательский комитет РАПН по изучению идей и идеологий в публичной сфере.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Промышленная, 17, Департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ–СПб.

Время проведения: 13–15 декабря 2016 года.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь