Семинар по интеллектуальной истории: Доклад Тимура Атнашева и Михаила Велижева «Что такое интеллектуальная история? Метод и практика»

24 января 2017 года в Москве в рамках семинара по интеллектуальной истории Тимур Атнашев (РАНХиГС) и Михаил Велижев (НИУ ВШЭ) представят доклад «Что такое интеллектуальная история? Метод и практика».

Как представляется, опыт публичных дебатов Перестройки свидетельствует о том, что резкие изменения статуса публичного слова оказываются, возможно, не менее значимой переменной, воздействующей на публичную политическую философию, чем интенции и языки наиболее влиятельных авторов. Внимательное прочтение классических кейсов русской интеллектуальной истории XVIII-XIX веков также дают основание говорить о важном значении трансформации самого публичного пространства для истории политических языков. Таким образом, в качестве особой составляющей исторического контекста публичных дебатов в современной России, СССР и Российской Империи необходимо исследовать и сам статус публичной речи. Эта методологическая гипотеза может быть основанием для новой интерпретации российской интеллектуальной истории.

Организатор: МВШСЭН.

Место проведения: Москва, Пречистенская набережная, д. 11, корп. 1, ауд. 11.

Время проведения: 24 января 2017 года в 19.00.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.