Публичная дискуссия Оксаны Мороз и Марии Штейнман «Игра престолов как главный современный сериал?»

1 июня 2019 года в Москве в рамках большого дня открытых дверей Шанинки пройдет публичная дискуссия между культурологом Оксаной Мороз и культурологом Марией Штейнман, посвященная сериалу «Игра Престолов».

В последние несколько лет – особенно перед выходом финального сезона – напряжение вокруг сериала «Игра престолов» все нарастало. Повороты сюжета, трансформации персонажей, культурные особенности воображенного Джорджем Мартиным и шоураннерами мира, совпадения и нестыковки между книжной историей и историей сериала – все это становилось предметом ожесточенных публичных споров. В какой-то момент можно было даже заметить усталость от ожидания выхода новых серий, которая, впрочем, не снизила накал страстей.

Так почему же этот сериал стал поводом к таким серьезным конфликтам? Можно ли полагать, что причина тому – чрезвычайный статус сериала, определяемый его выдающимся качеством? Или же все дело в том, что сериал уникальным образом отыгрывает, прорабатывает какие-то современные реалии и вневременные концепты и, возможно, становится способом дешифровки окружающего нас мира?

Приглашаются все желающие. Требуется предварительная регистрация.

Организатор: МВШСЭН.

Время проведения: 1 июня 2019 года в 17:30.

Место проведения: Москва, Газетный переулок, 3-5, библиотека.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь.