Продолжение "диалога" между Российским обществом социологов и Российской академией наук

В октябре состоялось учреждение новой общественной социологической организации под названием «Социологическая ассоциация России (Академическая)». Учредителями этой организации выступили подразделения РАН: Институт государства и права, Институт психологии, Институт экономики, Институт социально-политических исследований, Институт социально-экономического развития территорий, а также МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова и другие научные и учебные заведения. Ближайшую свою задачу Социологическая ассоциация России видит в проведении в феварле 2012 года IV Всероссийского социологического конгресса. Подробнее.

В связи с этим событием Российское общество социологов обратилось к Президенту РАН Ю. С. Осипову с открытым письмом, в котором была выражена крайняя обеспокоенность появлением Ассоциации. По мнению РОС, появление Социологической ассоциации России преследует цель заместить РОС в качестве всероссийской независимой общественной социологической организации. Поскольку легитимность и легальность подобных действитвий представляется сомнительной, Российское общество социологов заявило о готовности отстаивать свои права. С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте РОС.

Таким образом, борьба за право проведения IV Всероссийского социологического конгресса принимает все более острый характер. Надо заметить, что эта борьба не идет на пользу имиджу российской социологии в целом.