Письмо авторам и читателям «Социологического журнала»

Уважаемые авторы и читатели «Социологического журнала»!

В 2014 году нашему изданию исполняется 20 лет. Журнал стартовал под грифом Института социологии РАН по инициативе научного сообщества и благодаря энтузиазму его первого главного редактора Геннадия Семеновича Батыгина (1951‑2003). «Социологический журнал» выпускался и выпускается небольшим коллективом редакции, редколлегией, ныне возглавляемой профессором В.А. Ядовым. В течение всего времени работа сотрудников поддерживалась заинтересованностью со стороны коллег — авторов и читателей. Время подводить итоги двадцатилетней работы и задумываться о дальнейшем движении.

Просим Вас ответить на несколько вопросов. Ваши мнения помогут редколлегии и редакции формулировать редакционную политику и создавать журнал, полнее соответствующий интересам и потребностям развития отечественной социологии, требованиям научного сообщества.

Приветствуются развернутые ответы, а также выражение мнений, содержательно выходящих за рамки поставленных вопросов:

  • Насколько подробно и адекватно журнал освещает историю, состояние и перспективы отечественной и мировой социологии, в том числе теорию и методологию социологического исследования? Является ли он надежным и компетентным источником социологической информации?
  • Насколько журнал применим в учебно-образовательном процессе?
  • Какие, по Вашему мнению, темы, направления социологического дискурса представлены недостаточно полно на наших страницах?
  • Удовлетворяет ли Вас жанровое разнообразие публикуемых материалов (аналитические статьи, переводы, изложение материалов эмпирических исследований, обзоры, рецензии и т. д.)?
  • Планируя и направляя материал для публикации в журнале, работая с редактором, сталкивались ли Вы с организационными проблемами: отсутствие необходимой информации (в том числе связанной с требованиями ВАКа) об оформлении текстов; недостаточная оперативность ответа редакции; неудовлетворительные методы работы с авторами?
  • Как Вы оцениваете доступность журнала? Представляет ли для Вас интерес бумажная версия или Вы предпочитаете электронный вариант? Удовлетворяет ли Вас сайт журнала?
  • Выскажите, пожалуйста, Ваши предложения по совершенствованию деятельности редакции и повышению качества «Социологического журнала».

Ваши ответы и предложения просим высылать по электронному адресу редакции: LarissaKozlova@yandex.ru (заместителю главного редактора Козловой Ларисе Алексеевне)

Благодарим за внимание к нашему изданию и сотрудничество!

С уважением,
редакция «Социологического журнала»

Источник -

Институт социологии РАН