Открылся сайт московской школы конфликтологии

Московская школа конфликтологии (МШК) является координационным, научно-практическим    центром,  собирающим и  анализирующим все конфликтологические практики  мира, региональных школ и программ по конфликтологии в российских вузах, соотнося их в единое поле с собственной исследовательской практикой.

Уникальные практические технологии конфликтменеджмента и эксклюзивные оргдеятельностные методики МШК проверенны временем и позволяют решать самый широкий круг задач в области аналитики, прогнозирования, методологии и оптимизации конфликтного пространства.

МШК предлагает услуги интегрированного консалтинга и авторские технологии инновационного конфликтменеджмента не имеющие аналогов на рынке интелектуальных продуктов  в  сфере внедрения методик эффективного управления человеческим ресурсом.

Московская школа конфликтологии   была организована при Институте социологии РАН и Российского общества социологов в 1997 году, под руководством  Л.Н.Цой, а также  при поддержке  ведущих Российских ученых   Т.М. Дридзе,    В.С.Дудченко,   В.А. Ядова,  Мансурова В.А.

МШК объединяет  теоретиков и практиков с целью разработки методов диагностики, управления и профилактики конфликтов. Основное внимание уделяется критическому анализу существующих исследовательских подходов к конфликту; проблематизации количественных и качественных методов, которые применяются социологами (консультантами и управленцами) в  исследовании конфликтов, разработке технологий вмешательства в конфликты и профессиональной подготовке конфликтологов и конфликтменеджеров.

Технологической платформой  конфликтологической деятельности служат разработки в рамках инновационных и оргдеятельностных игр в игротехнической культуре, которые обеспечивают конфликтологию новыми методами мышления и деятельности,   позволяющие объективировать и проблематизировать практику и теории конфликтологии.

МШК  уделяет большое внимание градостроительным конфликтам. В этом направлении  существенным для регулирования градостроительных конфликтов   и согласования интересов  разных социальных и профессиональных групп  (градостроители, проектировщики,  архитекторы, экологи, культурологи,  дизайнеры,  инвесторы, городская и  муниципальная власть, жители)  являются вопросы социальной диагностики, конфликтологической экспертизы, а также методические разработки для организации диалога и  градостроительного форсайта.

В МШК работает группа  конфликтологов, экспертов и консультантов из разных сфер деятельности. МШК сотрудничает с ведущими Российскими и зарубежными учеными и специалистами в рамках совершенствования и систематизации конфликтологических, методологических и социальных практических и научно-исследовательских технологий.

С представителями МШК  в регионах России и в СНГ можно ознакомиться на нашем сайте.

Сайт МШК открыл форум для обсуждения конфликтов в жизни и деятельности.

Источник - Московская школа конфликтологии