Опубликованы видео- и аудиозапись лекции социолога В.С. Вахштайна "Эпистемические интервенции: столкновение когнитивных стилей"

29 ноября 2012 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступил Виктор Вахштайн, канд. соц. наук, зав. кафедрой социологической теории и эпистемологии, директор Центра социологических исследований РАНХиГС при Президенте РФ, директор Московского института социально-культурных программ, научный руководитель факультета социальных наук МВШСЭН (Шанинки).

Тема лекции: Эпистемические интервенции: столкновение когнитивных стилей.

Аннотация: в ходе лекции будет сделана попытка открыто обсудить смутное, но хорошо знакомое представителям социо-гуманитарных дисциплин ощущение – ощущение того, что в смежных науках исследователи «уже давно» додумались до чего-то исключительно полезного, к чему коллеги по цеху должны отнестись «с надлежащей серьезностью». Историк в такой ситуации начинает присматриваться к работам социологов, социолог – к исследованиям по экономике, экономист – к психологическим экспериментам, психолог – к лингвистической теории, лингвист – к разработкам в области искусственного интеллекта. (И только философ традиционно не присматривается ни к чему, поскольку искренне полагает, что именно к его работам должны присматриваться все остальные).

Лектор интересует скорее не само ощущение кросс-дисциплинарного интереса, а следующие за ним эпистемические перестановки в дисциплинарных полях. Что именно чаще воспринимается как «достойное импорта»: терминологический аппарат, метод, аксиоматика или объяснительная модель? В какой момент аксиомы одних дисциплин становятся для смежных наук более убедительными, чем их собственные допущения? Чем отличается теоретический импорт от эпистемической интервенции? Чем симметричные интервенции («вторжение» одних дисциплин в другие) отличаются от асимметричных (захвата частными дисциплинами регионов, традиционно относимых к философии)? Эти вопросы, как и другие и будут обсуждаться в ходе лекции.