Новый номер журнала «Гуманитарий Юга России»

Вышел новый номер журнала «Гуманитарий Юга России» (№3, 2015).

Открывает номер рубрика «Современное российское общество» статьей академика РАН М.К. Горшкова «Научное управление обществом – императив времени». Продолжается публикация статей ведущего юриста современности Н.С. Бондаря «Конституционная модернизация политических институтов российской государственности». Весьма актуальной представляется статья Н.Г. Скворцова «Роль современного университета в развитии региона: социально-гуманитарные аспекты».

В рубрике «Социальные структуры и социальные институты в современном обществе» опубликована статья украинского исследователя О.А. Безруковой на тему «Социетальная ответственность и ее влияние на ответственность в различных сферах жизнедеятельности человека». Статья С.С. Черных и К.В. Воденко, продолжающая настоящую рубрику, посвящена институциональным аспектам воспроизводства культурной идентичности в современном российском обществе.

Раздел «Философия и общество» открыается статьей В.И. Каширина и О.В. Кашириной «Становление молодежной экстремологии в структуре гуманитарной кризисологии». Также опубликована статья Н.А. Савченко «Философско-психологическая интерпретация религиозных представлений о двойственности мира: постановка проблемы».

В рубрике «Социально-политические и этнические процессы на Юге России» в настоящем номере помещена статья А.В. Серикова и В.В. Черноуса «Украинский кризис и вызовы национальной безопасности России». В статье А.М. Старостина «Аннексионные и сецессионные конфликты в геополитическом контексте» анализируются три волны аннексионно-сецессионных конфликтов XX века, которые радикально изменяли структуру глобального геополитического пространства и политическую карту мира.

В разделе «Социология управления и экономическая социология» размещена статья польского исследователя Я. Баторски «Инструментарий кризис-менеджмента в польской туристической компании: результаты эмпирического исследования». Статья В.Г. Наймушина и С.А. Тихоновсковой посвящена проблеме инновационной культуры корпоративного управления как стратегического ресурса социально-экономического развития коллектива. Статья С.А. Чернова и О.А. Дайкер посвящена инновационной модели регионального развития в контексте аксиоматического подхода.

Продолжается публикация перевода книги Б.Ф. Скиннера «По ту сторону свободы и достоинства» в разделе «Классики социологической мысли». Также в номере представлены статьи и обзоры научных событий, рецензии, материалы круглого стола «Перспективы развития междисциплинарных социально-экономических исследований» и новинки литературы и статей по философским и социологическим наукам в журналах Юга России.

Все материалы доступны в электронной версии журнала.