Научная конференция «Russian User Studies 2018»

30 ноября – 1 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет Научная конференция «Russian User Studies 2018», посвященная изучению пользователей цифровых технологий.

Пользователи стали необходимым элементом разработки, внедрения и распространения цифровых технологий. Образы пользователей влияют на дизайн технологий, их модели вписаны в цифровые продукты. Пользователи участвуют в испытаниях технологий или внезапно и нежелательно вмешиваются в процесс; их реакции не соответствуют ожиданиям и прогнозам распространения технологий. Они часто действуют по-своему, как им вздумается, уклоняются от «правильных» способов и сценариев использования, браконьерствуют и даже «паразитируют» на новейших разработках. Фигура пользователя неоднозначна: он представляется то как помеха, то как соучастник, то как стейкхолдер или клиент; может помогать или вредить; следовать правилам или диктовать свои.

К участию приглашаются академические исследователи и разработчики. В ходе мероприятия предполагается обсуждение следующих вопросов:

— проблемы концептуализации пользователей и (не)пользователей;

— методы исследования (не)пользователей;

— социальные и культурные особенности использования технологий;

— гендерные аспекты (не)пользователей;

— постколониальные и индигенные особенности использования технологий;

— коллаборации академии и бизнеса в User Studies;

— локальные и глобальные аспекты использования технологий.

Конференция проходит при поддержке гранта РНФ №17-78-20164 «Социотехнические барьеры внедрения и использования информационных технологий в современной России: социологический анализ».

Организатор: Социологический институт РАН – филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.

Дедлайн подачи заявок: 15 октября 2018 года.

Время проведения: 30 ноября – 1 декабря 2018 года.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская д.25/14, 5 этаж.

Подробную информацию можно найти здесь.