На платформе «Planeta.ru» стартовал проект «Открытое мнение — Крым»

На социально-сервисной платформе для коллективного создания, оплаты и распространения цифрового и материального контента в России «Planeta.ru» стартовал проект «Открытое мнение — Крым».

«Открытое мнение» — это независимая неформальная группа профессиональных социологов, деятельность которой направлена на получение достоверной, надежной и общедоступной исследовательской информации о состоянии общественного мнения в России. В основе деятельности группы лежит принцип совместных открытых исследований (collaborative open research — COR).

В деятельности «Открытого мнения» участвуют представители многих столичных и региональных исследовательских организаций, академических институтов и вузов, СМИ и общественных объединений. Среди участников много известных имен, признанных в профессиональной среде.

В последнее время идеология «Открытого мнения» стала вновь актуальной в связи с тем, что репутация профессионального социологического сообщества (и всей отрасли прикладной социологии) в очередной раз стала подвергаться испытаниям на прочность. Особую актуальность в этой связи приобретает крымская социологическая повестка.

 К сожалению, большинство проведенных за последние два года на территории Крыма исследований были закрытыми, как по результатам, но чаще всего по методике. В том числе по этой причине практически всегда представляемые результаты подвергались сомнению, несмотря на различия исполнителей, методов и предмета исследования.

Сообщество «Открытое мнение» решило провести независимое и максимально публичное социологическое исследование, для изучения состояния общественного мнения в Республике Крым и Севастополе, выявить реальные социальные настроения, и корректно сравнить их с результатами других социологических исследований, проведенных на полуострове в последнее время.

Финансирование исследования предполагается обеспечить из средств, собранных посредством платформы «Planeta.ru», а также спонсорских средств российских и международных партнеров, прежде всего СМИ.

Оказать помощь проекту и получить более подробную информацию о нем можно здесь