Мнение социолога Леонтия Бызова по поводу дискуссии вокруг версии о возможной победе КПРФ на прошедших парламентских выборах

Леонтий Бызов, руководитель отдела социально-политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения:
Я с коллегами в прошлом году очень внимательно изучил электоральную панель ВЦИОМа, который проводил еженедельные опоросы на протяжении полугода. Можно верить или не верить данным этого центра, но я лично больше доверяю социологии, чем непонятным математическим моделям, на которые ссылается Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, пытаясь доказать, что на думских выборах 2011 года победила КПРФ.
У меня нет ни малейшего доверия к тому, что предлагает Владимир Якунин. Я вижу здесь какую-то политическую подоснову, а никак не научную. По всей видимости, здесь не обошлось без «православно-силового» крыла путинского окружения, к которому относится Якунин, и которое сейчас пытается тесно сотрудничать с коммунистами в работе с коммунистическим электоратом, чем объясняется резкий сдвиг партии власти вправо к «советско-консервативно-православным» ценностям (такой неожиданный симбиоз). И с помощью подобных данных эта группировка пытается убедить Путина сделать ставку именно на эту часть электората, опереться на нее и объявить войну либералам.
Думаю, в планы этой группировки входит преобразование «Единой России» в ее нынешнем виде в партию либерального фланга, резко ограничив ее электорат. Ее поручили Медведеву – мол, пусть он со своими либералами делает с ней что может.
Сам же Якунин и компания будут продвигать на выборы Общероссийский народный фронт, организацию, которая тоже представляет партию власти, параллельную «Единой России», но со значительно большим сдвигом в сторону правоконсервативных ценностей и в союзе с коммунистическим и национал-патриотическим электоратом. Кроме Якунина знаковыми фигурами в этой команде являются Сечин и Рогозин. Неслучайно именно рогозинская «Родина» и «Изборский клуб» пытаются создать идеологию для такой партии.
Поэтому упомянутый доклад – это манипуляция данными, попытка убедить Путина в том, что «Единая Россия» совершенно бесперспективна, а на следующих выборах получит еще меньшую поддержку, поэтому нужно радикально менять конфигурацию партии власти, чтобы изолировать либералов.
Лично я как человек, который занимался этой темой специально, таким данным абсолютно не верю Можно доверять или не доверять ВЦИОМу, поскольку не во всех кругах он имеет приличную репутацию, – это право каждого. Но другие центры – и Левада-центр, и ФОМ – говорят то же самое.  А именно то, что провал «Единой России» на выборах 2011 года был во многом ситуативным. То есть, электорат этой партии после выборов реанимировался, просто выборы по ряду причин совпали с рядом крайне неудачных событий для этой партии, в результате чего она провалилась в электоральную яму. Но уже к весне 2012 года результаты восстановились на приличном уровне – от 45-и и чуть выше процентов.
Поэтому я полагаю, что реальный результат этой партии на выборах был чуть выше сорока процентов, о чем говорят все социологические модели, а никак не 20-25. Что же касается коммунистов, то они получили гораздо меньше, чем уверяет Якунин. При этом более чем треть поддержавших КПРФ голосовали за нее именно по принципу Навального – «голосуй за любую партию, которая пройдет в Думу, только не за «Единую Россию». То есть, собственно сторонников КПРФ среди проголосовавших за коммунистов немногим более пятидесяти процентов. Компартия получила чуть более, чем она заслуживала с точки зрения представительства ею интересов общества. Точно то же самое относится к «Справедливой России».
Поэтому Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования выдает за исследование типичную манипуляцию данными. Это аппаратные игры, не имеющие никакого отношения к научной истине.
Источник: LentaCom.ru