Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей»

9-10 марта 2016 года в Санкт–Петербурге пройдет Международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей».

Цели проведения конференции: обсуждение динамики религиозной ситуации на Северо-Западе, выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации, изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, выработка механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму. На конференции будут работать секции: "Религиозная ситуация Северо-Запада", "Религиозная и национальная идентичность", "Этнос: культурное и религиозное измерение", "Религия в современном медиапространстве", "Религиозный фактор в современной геополитике", "Традиционализм, модернизм и фундаментализм в религии и культуре Северо-Запада".

Организаторы: Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Секретариат МПА СНГ, Санкт- Петербургская епархия Русской Православной Церкви, ДУМ Санкт-Петербурга и Северо- Западного региона, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Русская Христианская Гуманитарная Академия, Северо-Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Церковь святой Екатерины в Санкт-Петербурге Армянской Апостольской Церкви, АНО «Центр этнорелигиозных исследований» при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Место проведения: г. Санкт–Петербург, Таврический Дворец.

Время проведения: 9-10 марта 2016 года.