Международная конференция «Человек в эпоху катаклизмов: опыт 1917 года»

20–21 октября 2017 года в Москве состоится Международная конференция «Человек в эпоху катаклизмов: опыт 1917 года».

Русский 1917 год вошел в мировую историю, как год чрезвычайных тектонических сдвигов, смены вектора развития всего человечества. Обращение к этому периоду в отечественной истории дает уникальный материал для социологических, политологических, философских обобщений.

Тема конференции направлена на изучение «человеческого опыта» революции, вторжение которой в «частную жизнь» всегда чревато глубинными потрясениями. Доклады участников должны основываться на дневниках, записках, переписке, художественных произведениях, рисунках и проч. «человеческих документах», по определению Л. Я. Гинзбург, созданных в 1971–1918 годах.

Организаторы конференции сознательно устраняются от бурной дискуссии последних лет по поводу временных рамок революции: считать ли Февральскую и Октябрьскую революцию отдельными вехами в русской истории или же видеть в них одно социальное явление, имеющее внутреннюю хронологию. Задача конференции заключается во всестороннем изучении реакции современника на события 1917 года, для которого не существовало дискретности времени и часто был не ясен смысл и исход происходящего.

Приглашаются к участию историки, филологи, философы и культурологи.

Организаторы: НИУ ВШЭ при поддержке Германского исторического института в Москве, Центра франко-российских исследований в Москве, Российского государственного архива литературы и искусства, Факультета Политики и Культуры Университета Своунси, (Великобритания), Центра восточно-европейских исследований Варминско-Мазурского университета в Ольштыне (Польша) и Портала Gefter.ru.

Место проведения: Москва.

Дедлайн подачи заявок: 15 июля 2017 года.

Время проведения: 20–21 октября 2017 года.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.