Методологический семинар «СОЦUP»: доклад Джереми Моррис «Советская индустриальная модерность: среда обитания российских рабочих сегодня»

18 декабря 2015 года состоится седьмой методологический семинар «СОЦUP» Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт–Петербург, где свой доклад на тему «Советская индустриальная модерность: среда обитания российских рабочих сегодня» представит PhD, доцент Центра Российских, Европейских и Евразийских исследований и Школы языков и культур Бирмингемского университета Джереми Моррис.

Несмотря на распространенный нарратив деиндустриализации, в сегодняшней России по-прежнему много моногородов и бывших промышленных поселков. Значимость им придают не только размеры занимаемой территории и населения, но и особые экономические и культурные практики, логика построения общества и характерные типы «взаимовыручки» и горизонтальных связей, благодаря которым эти поселения и по сей день остаются в глазах местных жителей «пригодными для проживания». 
Данный доклад предлагает вниманию слушателей этнографический отчет о повседневной жизни «синих воротничков» — производственных рабочих — в бывшем промышленном городе Центральной России.

Рабочий язык — русский. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Организаторы семинара: Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 55, к. 2, ауд. 303.

Время проведения: 18 декабря 2015 года в 18.00.

Подробную информацию о мероприятии можно найти здесь.