Многие исследовательские центры получили поддержку проектов по итогам конкурса президентских грантов

В среду, 28 августа, 1087 некоммерческих организаций (НКО), предложивших проекты, направленные на развитие гражданского общества, стали победителями конкурса на распределение президентских грантов, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) России.

Результаты конкурса были опубликованы в среду на сайте ОП России.

«Практически каждая четвертая заявка из тех, кто участвовал в конкурсе была удовлетворена», - рассказал глава Фонда «Институт социально-экономических и политический исследований» (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ИСЭПИ отвечал за распределение 103 млн 400 тыс. рублей. К участию в конкурсе было допущено 270 заявок, и достойными поддержки признаны 67 из них.

Победителями конкурса стали, в частности, такие известные социологические службы, как «Левада-центр» (2,8 млн) и ФОМ (2 млн).

Кроме того, конкурсная комиссия удовлетворила сразу две заявки «Социологической мастерской» Игоря Задорина: один проект связан с организацией жилищного самоуправления, второй - посвящен социологическому анализу опыта использования современных электронных технологий демократии (речь идет о порталах публичных обращений, петиций и открытого голосования).

«Обе заявки были очень качественные», - отметил Бадовский.

Помощь получит также Центр правовых программ Леонида Никитинского, который предложил программу общественного наблюдения за судебной деятельностью.

«Это очень актуальная тема, так как запрос на качество судебной системы, справедливость и доступность судопроизводства - один из главных социальных запросов гражданского общества», - подчеркнул глава Фонда ИСЭПИ.

По условиям конкурса, эксперты ИСЭПИ отбирали заявки по четырем направлениям: проведение социологических исследований, проекты в области гражданского образования, развития и укрепления институтов местного самоуправления, а также проекты по внедрению технологий электронной демократии.

Между тем, как рассказал Бадовский, целый ряд заявок касался развития политической системы, изучения элит, электоральной сферы. По его словам, некоторые из этих проектов очень интересны, и ИСЭПИ постарается их поддержать за счет средств своего Фонда.

На поддержку НКО в 2013 году было выделено 2,32 млрд рублей. Распределением грантов на конкурсной основе занимались шесть организаций-операторов - Институт проблем гражданского общества, Национальный благотворительный фонд, Лига здоровья нации, общество «Знание», Российский союз молодежи (РСМ) и Институт социально-экономических и политический исследований (ИСЭПИ).

Вступивший в ноябре в силу закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

По данным СМИ, в этом году российские некоммерческие организации подали в 2,5 раза больше заявок на президентские гранты, чем в 2012 году, а общая сумма запрашиваемых НКО средств многократно превысила сумму грантового фонда.

Источник - Russia.ru