Лекция Петра Биндера «Исследования современной культуры — опыт Школы социальных исследований (Польша)»

16 мая 2019 года в Екатеринбурге состоится лекция социолога, политолога, методолога социальных исследований Петра Биндера, посвященная опыту Школы социальных исследований по изучению современной культуры.

Школа общественных исследовании является частью Института философии и социологии ПАН, в котором традиция исследований в области культуры имеют насчитывает несколько десятилетий. В презентации внимание будет сосредоточено на исследовательских проектах, которые фокусируются на современной культуре и изменениях, которым она подвержена. Их особые преимущества — это сочетание высоких стандартов академической работы с открытостью к другим дисциплинам; тесное сотрудничество поколений опытных исследователей и студентов; международное сотрудничество в рамках исследовательских групп и консорциумов; разнообразие используемых методов и приемов.

Исследования культуры, в которых участвуют студенты Школы, характеризуются множеством тем и инновационными подходами. Исследователи анализируют такие проблемы, как связь между социальным положением и стилями питания; пытаются ответить на вопрос, отражается ли сегодняшний социальный статус на музыкальных вкусах, и объясняют, как изменения в культурных практик влияют на отношение к деньгам сегодня.

Нередко проекты выходят за рамки теоретических исследований и находят продолжение в создании баз данных и веб-порталов или в организации кинопоказов и фестивалей, как это имело место в случае общеевропейского проекта по контркультурному наследию в бывших социалистических странах. Таким образом, Школа и Институт, в дополнение к своим основным функциям, играют роль культурных институций.

Приглашаются все желающие. Требуется предварительная регистрация.

Организатор: Президентский центр Б. Н. Ельцина.

Время проведения: 16 мая 2019 года в 19:30.

Место проведения: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь.