Конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников Школы перспективных исследований

Тюменским государственным университетом объявлен открытый конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников (НПР) Школы перспективных исследований.

Школа перспективных исследований – научно-образовательный greenfield Тюменского госуниверситета – начнет свою работу в сентябре 2017 года. После выхода на проектную мощность штат Школы будет состоять из 40 НПР из разных городов и стран, работающих в различных социальных и гуманитарных науках, включая их пересечения с биологией и информационными технологиями. В Школе будут учиться около 400 студентов бакалавриата и 100 студентов магистратуры; в будущем вероятно открытие PhD программы. Стратегической целью Школы является вклад в мировую дискуссию о наиболее актуальных проблемах мирового социального и гуманитарного знания, выходящий за пределы исследований о России, и обеспечение уникального высококлассного образования для наиболее подготовленных и талантливых студентов из России и других стран.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты в различных дисциплинах (в первую очередь – социологии и антропологии, экономики, кино и медиа, культурных исследований, истории, биологии и информационных технологий), желающих работать на стыке дисциплин и внести свой творческий вклад в дизайн новой научно-образовательной институции.

Требования к кандидатам на должности НПР:

– активная исследовательская деятельность;

– знание английского языка, позволяющее эффективно участвовать в академической дискуссии;

– демонстрируемая включенность в мировой исследовательский контекст (публикации в международных рецензируемых журналах; опыт обучения, стажировок, преподавания в ведущих университетах; опыт участия в международных исследовательских проектах; включенность исследований в актуальные мировые научные полемики и т.п.);

– способность использовать предметные исследования для развития общетеоретических рамок;

– интерес к преподаванию на уровне бакалавриата и магистратуры в современных форматах;

– научная степень кандидата наук или выше; кандидаты со степенью магистра могут участвовать в конкурсе при наличии четких планов по защите диссертации.

Условия работы:

Позиция постоянного НПР Школы предполагает активную исследовательскую деятельность в составе одного из мультидисциплинарных исследовательских проектов и преподавание на уровне бакалавриата и магистратуры. Средняя преподавательская нагрузка в течение учебного года будет составлять 8-12 аудиторных академических часов в неделю, в зависимости от типа курсов. Школа будет работать по системе квартилей (четыре 8-недельных учебных квартиля); постоянные НПР должны буду преподавать не мене 3-х квартилей в год, с пропорциональным перераспределением преподавательской нагрузки в случае отсутствия нагрузки в одном из квартилей. Первоначальный контракт – продолжительностью в 3 года, с возможностью продления. Размер заработной платы будет устанавливаться индивидуально в зависимости от академического уровня кандидатов и их потенциального вклада в развитие Школы, при этом даже минимальная заработная плата обеспечит возможность съема жилья и комфортного существования в Тюмени без необходимости дополнительных заработков.

Процедура поиска кандидатов:

К моменту открытия и приема первых студентов в сентябре 2017 года Школа планирует принять на работу около 20 НПР. Для участия в конкурсе требуется прислать на электронный адрес свое полное CV, мотивационное письмо, включающее в себя подробное описание возможных направлений вашей исследовательской деятельности в рамках мультдисциплинарных исследовательских проектов и три рекомендательных письма не позднее 20 января 2017 года.

Около 60 кандидатов, вошедшие в short list, будут приглашены в конце февраля - начале марта 2017 на одну из двух трехдневных проектно-аналитических сессий, в ходе которой они, объединившись в мультидисциплинарные команды, смогут предложить Школе и защитить в научной дискуссии предварительные планы перспективных исследовательских проектов. Рабочий язык сессий – английский. Решение о найме будет приниматься с учетом их результатов.

Подробную информацию о проекте в скором времени можно будет найти здесь.