Исследовательская школа «Иллюминации 2.0»

С 30 июля по 4 августа 2019 года в Тюменской области состоится исследовательская выездная школа «Иллюминации 2.0», задуманная как питательная среда для мыслителей разных стран, сообществ и академических культур, заинтересованных общими темами.

Проблема “искривленной оптики” и опытного основания не нова для науки и каждая дисциплина отвечает на нее по-своему: у социологов есть респонденты, у антропологов полевые кейсы, у политологов - политическая реальность, у медиков - пациенты, у урбанистиов - городская среда. У ученых в области естественных наук, как замечает Латур, изначально “немые” вещи. Что за “собеседники” есть у философии помимо других философов и профанов с их ничего не значащими “мнениями”? Можно ли говорить об особом “метафизическом опыте” и возможна ли “экспериментальная метафизика”? Иногда заявляют, что философия, подобно математике и теории естественных наук - должна найти себя в области чистой спекуляции. Новая “спекулятивная” волна и онтологический поворот опровергают это старое заблуждение, производя на свет новые гибриды теорий и практик, онтологий и эпистемологий, спекуляций и материализмов, природ и культур.

Принять участие в работе школы могут все желающие, достигшие возраста 18 лет и прошедшие экспертный отбор. Рабочим языком является английский. Организаторы покрывают расходы на трансферт к месту проведения и обратно, питание и проживание.

Подробную информацию можно найти здесь.