Группа ЦИРКОН: Социологическому флешмобу быть!

Исследовательская группа ЦИРКОН приглашает исследователей к участию в первом социологическом флешмобе «Российский учитель: 5 вопросов о жизни и профессии», который предполагается провести 24-26 сентября 2014 года, в канун профессионального праздника работников системы школьного образования – Дня учителя.

Идея социологического флешмоба, анонсированная в начале сентября И. В. Задориным в профессиональных группах социологов на Facebook, нашла поддержку единомышленников, в том числе фонда «Национальные ресурсы образования».

Суть исследования в формате публичной акции состоит в том, чтобы за счет использования сетей профессионального сообщества социологов реализовать масштабную публичную опросную процедуру в формате разового «коллективного действия». Предполагается, что в определенный день в разных частях страны участники флешмоба самостоятельно опросят одного-двух респондентов, представляющих объект исследования, в стиле короткого, но доверительного интервью (5-6 «жизненных» вопросов).

Объектом исследования станут российские учителя, а предметом – их представления о своей профессии и роли учителей в современном обществе. Организаторы проекта намеренно хотели бы уйти от вопросов конъюнктурного, актуального характера, и предлагают, напротив, сфокусироваться на «вечных» вопросах о профессиональной идентичности и социальной роли учителя в современной России.

Поскольку пока анкета не сформирована, ЦИРКОН, следуя принципам коллаборации, приглашает все исследовательское сообщество к совместному формулированию этих 5 вопросов о жизни и профессии учителя на площадках групп «Открытое мнение» и «Мануфактура «СОЦПОХ» в сети Facebook.  

Участниками социологического флешмоба могут быть как сами социологи, так и социально активные граждане с соответствующей подготовкой - например, активисты некоторых НКО, связанных с социальной группой учителей. 

Всем желающим принять участие во флешмобе предлагается пройти процедуру регистрации через форму, либо отправить письмо на адрес flashmob@zircon.ru с указанием: 1) ФИО, 2) Организации, в которой вы работаете / ВУЗа, в котором учитесь, 3) Населенного пункта, где вы проживаете в данный момент, 4) Координат для связи (e-mail, номер телефона). 

За новостями проекта можно регулярно следить на портале российской прикладной социологии Социологос.ру и в группе «Открытое мнение» в сети Facebook. Контактное лицо: Дарья Мальцева, тел. 8(495)621-34-15, email maltceva@zircon.ru

Присоединяйтесь к организации первого социологического флешмоба!

 Мы будем очень признательны за распространение информационного письма о проекте.