Главные события года по версии респондентов Фонда "Общественное мнение"

Главные мировые события уходящего года

Среди происшедшего за этот год в мире главными оказались события в Сирии и мирное решение конфликта: «несостоявшаяся интервенция стран НАТО в Сирию», «Америка не напала на Сирию», «отстояли Сирию от войн». На втором месте среди значимых мировых событий – «борьба Украины за вступление в Евросоюз», «на Украине народ бастует против правительства». Остальные события назывались значительно реже.

Главные события уходящего 2013 года в России

В нашей стране «событием года» оказалось наводнение на Дальнем Востоке. Подготовка к Олимпиаде в Сочи, и в частности, «путешествие» Олимпийского огня – второе по значимости событие: «Олимпийский огонь был на дне Байкала», «Олимпийский огонь в космосе побывал». Довольно часто среди событий года называли «ужасную катастрофу самолета в Казани».

Человек года-2013: культура, политика, спорт

В области культуры людьми года стали Юрий Яковлев, Никита Михалков и Федор Бондарчук. Человеком года в политике с большим отрывом оказался Владимир Путин, на втором месте – Сергей Шойгу, на третьем – Владимир Жириновский. Среди спортсменов в 2013-м особенно отличились, по мнению россиян, Елена Исинбаева, Евгений Плющенко и Константин Дзю.

Источник - Фонд "Общественное мнение"