Экзит-поллы в России и СНГ: теория и практика электоральных исследований

Итоги второй Международной научно-практической конференции «Экзит-поллы в России и СНГ: теория и практика электоральных исследований»

6 апреля 2011 года в Москве в преддверии очередного цикла федеральных выборов ВЦИОМ при участии ЦИК РФ и РЦОИТ при ЦИК России провел вторую Международную научно-практическую конференцию, посвященную опыту и перспективам проведения экзит-поллов в России и на постсоветском пространстве: «Экзит-поллы в России и СНГ: теория и практика электоральных исследований».

В конференции приняли участие 120 представителей российских и зарубежных исследовательских компаний, государственных органов, политических партий и общественных организаций, вузов, средств массовой информации. География мероприятия охватила 7 стран (помимо представителей из России, в конференции участвовали гости из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Литвы, Молдовы, Украины), 16 российских городов (в том числе Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Калининград, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Петрозаводск, Салехард, Санкт-Петербург, Саратов, Тверь, Ульяновск, Ярославль). Активное участие в конференции приняли представители вузовской общественности, в том числе МГУ, ОмГУ, ПетрГУ, РГСУ, РУДН, УдГУ, УлГУ, УрГУ, Финансового университета при правительстве РФ, ЯрГУ.

Дискуссия, развернувшаяся в ходе конференции, была сфокусирована на двух базовых направлениях: анализе международного опыта проведения экзит-поллов и методологических аспектах «опросов на выходе». На сессии, посвященной международному опыту, обсуждались статус и роль экзит-поллов в различных странах, динамика отношения к ним со стороны субъектов электорального процесса; общие тенденции и «национальные особенности» проведения экзит-поллов в различных странах; опыт «неудачных» экзит-поллов; специфика в проведении экзит-поллов в России по сравнению с другими странами, возможности и ограничения заимствования зарубежного опыта проведения экзит-поллов для России. Работа методологической сессии подняла вопросы об основных трудностях, с которыми столкнутся российские социологические компании при проведении экзит-поллов в текущем электоральном цикле; новых подходах к решению традиционных проблем организации и проведения экзит-поллов (построение выборки, проведение интервью, проблема отказов, обработка данных, публикация результатов); точности результатов экзит-поллов; преодоление ограничений экзит-поллов, связанных с развитием новых избирательных технологий (например, электронным голосованием), с увеличением масштабов досрочного голосования, голосования на дому, на закрытых участках.

Конференцию открыл Владимир Чуров, Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, который рассказал о работе по обеспечению равнодоступности права на голосование для граждан РФ, которую проводит Центризбирком, и поставил ряд вопросов к организаторам экзит-поллов. Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал о научно-образовательной программе ВЦИОМ, в рамках которой проходит конференция, и анонсировал планы компании по проведению в 2011 г. очередного экзит-полла. Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук и управляющий директор департамента опросов населения Фонда «Общественное мнение» Алексей Чуриков представили участникам конференции ее тематические сессии, посвященные мировому опыту и методологическим проблемам проведения экзит-поллов.

В ходе пленарного заседания были подняты две темы, которые стали лейт-мотивом большинства последующих выступлений – президент компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова обратила внимание участников конференции на необходимость унификации методологических подходов и выработки общих стандартов проведения экзит-поллов, а президент Фонда социальных исследований (Самара) Владимир Звоновский предложил найти решения для существующих сегодня проблем во взаимодействии между региональными избирательными комиссиями и опросными центрами. Подытоживая обсуждение на пленарном заседании, Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Иванченко также обратился к практике взаимодействия организаторов выборов с социологическими организациями и предложил объединить усилия в деле обучения работников избирательных комиссий в части, касающейся проведения опросов на выходе с участков для голосования.

Большой интерес слушателей вызвали выступления управляющего директора GFK NOP, члена управляющего совета, научного секретаря British Polling Council (Лондон, Великобритания) Николаса Муна, который в ходе пленарного заседания обрисовал основные проблемы организации, проведения и интерпретации результатов опросов на выходе. Позже, на сессии, посвященной мировому опыту проведения экзит-поллов, м-р Мун также рассказал о своем практическом опыте проведения опросов на выходе в Великобритании, Украине и Грузии.

Открывая сессию, посвященную мировому опыту проведения экзит-поллов, директор Института сравнительных социальных исследований Владимир Андреенков остановился на основных мировых тенденциях в проведении опросов на выходе; истории развития этих исследований на их родине – в США, а также в Германии и других странах; проследил историю экзит-поллов на пост-советском пространстве. Также сравнительному анализу опыта исследований в разных странах - Беларуси, Казахстане, Армении, Азербайджане, Литве - было посвящено выступление Расы Алишаускене, директора The Gallup organization/Baltic surveys (Литва). Об особенностях проведения экзит-поллов в ситуации острой политической борьбы и уникальной практике проведения разными исследовательскими компаниями одновременно семи опросов на выходе рассказал Евгений Копатько, руководитель компании «Research and Branding Group» (Украина). А Ион Жигэу, руководитель компании CBS-AXA Ltd (Gallup International, Молдова), проанализировал опыт и итоги экзит-поллов в ситуации затяжного кризиса власти в Молдове.

Своеобразным мостиком от обсуждения международного опыта к методологическим проблемам экзит-поллов стало выступление руководителя Центра независимых исследований ELS (Азербайджан) Ирады Ягубовой, которая на примере опыта Азербайджана подробно остановилась на основных этапах, инструментарии и технологиях передачи и обработки данных опросов на выходе.

Вторая сессия – методологическая – была открыта докладом управляющего директора департамента опросов населения Фонда «Общественное мнение» Алексея Чурикова, который, опираясь на опыт ФОМ, остановился на трудностях проведения экзит-поллов (связанных с отбором респондентов, учетом времени голосования, явки на предыдущих выборах, отказами респондентов от участия в опросе) и предложил используемые Фондом пути их решения. К базовой проблеме экзит-поллов – обеспечению точности полученных результатов – в своих выступлениях обращались президент компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова, руководитель Центра мониторинга социальных процессов СПбГУ (Санкт- Петербург) Светлана Снопова, директор Калининградского социологического центра Сергей Цыпленков, а также руководитель Калининградской мониторинговой группы (КМГ) Алексей Высоцкий, подчеркнувший необходимость самого пристального внимания к вопросу контроля данных.

О перспективах развития экзит-поллов, новых возможных задачах, формах, технологиях этого вида исследований говорили многие выступающие, в том числе руководитель проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, остановившаяся на эксперименте ВЦИОМ по проведению опроса на выходе с использованием sms; руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов, обратившийся к возможностям расширения сферы применения метода экзит-полл на примере исследования новых технологий голосования; президент Фонда социальных исследований (Самара) Владимир Звоновский, проанализировавший опыт решения проблем экзит-поллов с помощью методики тайного голосования, использования фирменной одежды для интервьюеров, онлайн размещения массива данных для получения данные в непрерывном режиме, использования планшетных компьютеров.

Сессия охватила самый широкий круг вопросов, связанных с опытом, методологией и функциями экзит-поллов – от рассмотрения экзит-поллов как инструмента современной политики, которое предложил генеральный директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, до локального опыта проведения экзит-поллов на примере Республики Коми и города Одессы, о котором рассказали Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шебаршина и доцент кафедры социологии Института социальных наук Одесского национального университета им. И.И.Мечникова (Украина) Елена Князева.

В ходе конференции по инициативе представителей региональных исследовательских организаций была сформирована рабочая группа по формированию методических рекомендаций для избирательных комиссий. В состав группы вошли представители ведущих столичных исследовательских центров (ВЦИОМ и ФОМ), социологи из Ярославля, Калининграда, Омска, Самары, представители ЦИК РФ и РЦОИТ при ЦИК России. Было решено, что по результатам деятельности рабочей группы будут сформированы методические рекомендации для территориальных избирательных комиссий по организации взаимодействия с социологическими компаниями, в том числе в ходе опросов на выходе в день голосования.

Презентации основных выступлений на конференции размещены здесь